Andrew Kucherenko (frodo71) wrote,
Andrew Kucherenko
frodo71

  • Mood:
  • Music:

OLDNEWS N 1/2009 (279)

_______________________________________________________________________
ИHФОРМАЦИОHHЫЙ ЛИСТОК УКРАИHСКОЙ ФАHТАСТИКИ N 1/2009 (279)
_______________________________________________________________________

O L D N E W S

От 3 февраля 2009 г.
(с) ТМ "Второй блин" (г. Харьков).

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ:

Данный информационный листок освещает в основном и в первую очередь события украинской фантастики.
Разумеется, наиболее интересные события в мире фантастики в рамках СHГ также будут находить свое отражение в "OldNews". Мы освещаем только русско- и украиноязычную фантастику. О фантастике "дальнего зарубежья" пишут достаточно и без нас.
Периодичность выхода "OldNews" -- по мере накопления минимально необходимого для выпуска объема информации.

Дмитрий Громов, Олег Ладыженский, февраль 2009 г.


В HОМЕРЕ:
_________

* Книжные новинки.
** Программа "Роскона-2009".
*** Итоги "Басткона-2009".
**** Из-под пера. Контракты. Готовится к изданию.
***** Новые номера журналов и альманахов.


* КHИЖHЫЕ HОВИHКИ.

Издательство "ФОЛИО" (Харьков):

"УКРАИНСКАЯ ФАНТАСТИКА-2009" (сборник повестей и рассказов; содержание: Генри Лайон Олди: "Проклятие", "Цель оправдывает средства", "Посети меня в моем одиночестве..."; Марина и Сергей Дяченко: "Тина-Делла", "Уехал славный рыцарь мой..."; Андрей Дашков: "Оазис Джудекка"; Владимир Васильев: "Город-призрак", "Хирурги"; Федор Чешко: "Не сотвори себе..."; составители: Дмитрий Громов и Олег Ладыженский), 2009.*
_______________________________________________________________________

Издательство "ЭКСМО" (Москва), серия "Миры М. и С. Дяченко":

ДЯЧЕНКО Марина и Сергей (Киев): "Скитальцы: Том 1. Привратник. Шрам" (первые два романа из цикла "Скитальцы": "Привратник" и "Шрам" -- под одной обложкой; переиздание), 2009.*
_______________________________________________________________________

Издательство "ЭКСМО" (Москва), серия "Русский фантастический боевик":

БЕССОНОВ Алексей (Харьков -- СПб): "Черный хрусталь" (роман, 1-я книга дилогии; переиздание), 2009.*
_______________________________________________________________________

Издательство "ЭКСМО" (Москва), проект "Стрела времени", серия "Миры Г. Л. Олди":

ОЛДИ Генри Лайон (Харьков): "Бездна Голодных глаз. Том 2: Живущий в последний раз" (романы и повести: "Витражи патриархов", "Войти в образ", "Живущий в последний раз", "Страх", "Ваш выход"; переиздание), 2009.*

_______________________________________________________________________
* -- издано при участии творческой мастерской "Второй блин" (Харьков)
_______________________________________________________________________

Информацию об остальных новинках фантастики см. на профильных сайтах издательств, а также на сайте "Новинки фантастики в Нижнем Новгороде": http://www.svenlib.sandy.ru/booknews/booknews.htm и в авторской колонке MAVERICK на сайте "Лаборатория фантастики": http://www.fantlab.ru/user628/blog


** ПРОГРАММА "РОСКОНА-2009".

12 февраля, четверг:
10.00-17.00. Заезд участников "Роскона", регистрация (главный корпус, фойе).
14.00-15.00. ОБЕД.
16.30-17.30. Открытие: презентация мероприятий "Роскона-2009" (главный корпус, кинозал).
18.30-19.30. УЖИН.
19.30-21.00. Концерт Сергея Рыженко (главный корпус, кинозал).
21.30-24.00. Ретроспектива фильмов по произведениям почетного гостя "Роскона" легендарного фантаста Сергея Павлова (главный корпус, кинозал).
13 февраля, пятница:
09.00-10.00. ЗАВТРАК.
10.00-14.00 Прием бюллетеней первого тура голосования.
10.00-12.00. Творческая встреча "Кинематографические проекты Марины и Сергея Дяченко" (авторов сценария "Обитаемого острова" и др.). Премьера мультфильмов по сценарию М. и С. Дяченко "Красная жаба" и "Театральный роман" (главный корпус, кинозал).
10.00-13.00. Семинар "Продюсерские литературные проекты" (Ведущие -- С. Чекмаев и В. Мельник) (главный корпус, конференц-зал библиотеки).
10.00-12.00. Семинар-диспут. "Нетрадиционные боевые искусства современности. Как защититься от сетевого троллинга" (ведущий А. Свириденко) (6-й корпус, холл 2-го этажа).
12.00-13.00. Доклад-демонстрация "Лазерное оружие -- настоящее и фантастическое". Ведущий -- физик и фантаст С. Слюсаренко (главный корпус, кинозал).
13.00-14.00. ОБЕД.
14.00-15.30. Семинар "Особенности адаптации литературного произведения в полновесный сценарий" (ведущий А. Щербак-Жуков, участвуют писатель С. Лукьяненко, писатель Ю. Бурносов, режиссер и продюсер А. Добрунов и др.) (главный корпус, конференц-зал библиотеки).
15.30-17.30. Презентация полнометражного фантастического мультипликационного фильма "Кин-Дза-Дза" (премьера -- конец 2009 года): показ готового съемочного материала, встреча с участниками съемочной группы (главный корпус, кинозал).
18.00-19.00. Торжественная церемония награждения (главный корпус, кинозал).
19.00-20.00. УЖИН.
20.00-21.00. Вечер памяти Владимира Михайлова. Демонстрация документального фильма о писателе, снятого на предыдущем "Росконе" (главный корпус, кинозал).
21.30-23.00. "От физики, до лирики...": встреча с представителями другой ипостаси фантастики (главный корпус, кинозал).
21.30-24.00. Пивная вечеринка и дискотека (главный корпус, цокольный этаж).
14 февраля, суббота:
09.00-10.00. ЗАВТРАК.
10.00-14.00. Прием бюллетеней второго тура голосования.
10.00-12.00. "Ядерные арсеналы сверхдержав. Фокусы с разоблачениями. Исполнитель -- Федор Березин, фантаст" (6-й корпус, холл 2-го этажа).
10.30-11.30. "Старквейк": популяризация игры, связь с литературной фантастикой, проект нового сборника (главный корпус, конференц-зал библиотеки).
12.00-13.00. "Юридические аспекты заключения договора на экранизацию / новеллизацию" (ведущий -- В. Шмыков) (6-й корпус, холл 3-го этажа).
10.30-13.00. Доклад-презентация "Ф-обложка -- вчера, сегодня, завтра" (ведущие Л. Одинцова и В. Бондарь, приглашены special guests) (главный корпус, кинозал).
11.30-13.00. Литературная дуэль "Литагент -- халявщик или партнер" (литагент А. Синицын vs писатель В. Васильев) (главный корпус, конференц-зал библиотеки).
13.00-14.00. ОБЕД.
14.00-16.00. Дуэль: "Фантастика -- литература? Судите сами!" (рефери на ринге -- О. Дивов) (главный корпус, конференц-зал библиотеки).
14.00-16.00. Предпремьерный показ полнометражного фантастического мультипликационного фильма "День рождения Алисы", встреча с участниками съемочной группы (главный корпус, кинозал).
14.00-15.00. Круглый стол "Ф-журналы -- выживание в условиях кризиса" (ведущий Д. Байкалов) (6-й корпус, холл 2-го этажа).
14.00-16.00. Семинар "Стратегия подачи фантастических произведений на мэйнстримовские премии" (ведущая -- М. Галина) (6-й корпус, холл 3-го этажа).
16.00-17.30. Концерт участников конвента -- "Свободный микрофон".
18.00-19.30. Торжественная церемония награждения (главный корпус, кинозал).
19.30-23.00. БАНКЕТ.
22.00-24.00. Дискотека.
15 февраля, воскресенье:
9.00-10.00. ЗАВТРАК.
10.00-14.00. Оздоровительные процедуры, отъезд.
10.00, 12.00, 14.00. Автобусы до "Молодежной".
ИНФОРМАЦИЯ:
Штабные номера (6-й корпус): 114, 206.
Кинозал -- главный корпус, 1-й этаж, от входа направо.
Библиотека -- главный корпус, цокольный этаж, лестница вниз слева от входа в кинозал. Каминный зал слева от входа в библиотеку, конференц-зал -- справа.
Танцпол -- перед входом в кинозал.
Холлы 2-го и 3-го этажей -- 6-й корпус, вход возле медпункта, под электронными часами, холлы в центре здания.
[Оргкомитет "Роскона-2009", г. Москва.]


*** ИТОГИ "БАСТКОНА-2009".

23-25 января 2009 года под Москвой прошла IX литературно-практическая конференция (конвент) "Басткон".
Премии, врученные на Бастконе-2009:
МЕЧ БАСТИОНА (вручается по решению Коллегии ЛФГ "Бастион", финансовый бонус -- 10.000 руб.):
-- Н. Иртенина.
дипломы:
-- Е. Лукин;
- Е. Мартинкевич.
КАРАМЗИНСКИЙ КРЕСТ (первые 2 номинации вручаются по результатам голосования действительных членов Карамзинского Клуба, 3-я номинация вручается по результатам голосования участников "Басткона", финансовый бонус не разглашается):
-- А. Филюшкин, монография "Андрей Курбский";
-- М. Щукин, роман "Ямщина";
-- А. Валентинов, роман "Капитан Филибер".
ЧАША БАСТИОНА (вручается по результатам голосования участников "Басткона", финансовый бонус 10.000 руб.):
-- Я. Веров, И. Минаков, роман "Десант на Европу";
дипломы;
-- А. Зорич, роман "На корабле утро";
-- Е. Хаецкая, сборник "Звездные гусары".
ИВАН КАЛИТА -- коммерческая премия, вручается по результатам ПЛАТНОГО голосования участников "Басткона", по номинационному списку "Чаши Бастиона" (финансовый бонус 13.000 руб.):
-- Е. Лукин, повесть "Лечиться будем".
ДВА СЕРДЦА -- вручается за создание яркого художественного образа Москвы или Санкт-Петербурга, по результатам голосования особого жюри (финансовый бонус 20.000 руб.):
-- Н. Некрасова, Е. Кинн, роман "Самое тихое время города".
ПРЕМИЯ ИМЕНИ В. ОДОЕВСКОГО (за поддержание традиций интеллектуальной фантастики), вручается по решению особого жюри:
-- И. Алимов, рассказ "Coming to the East".
БЕСОБОЙ (за достижения в мистической (сакральной) фантастике), вручается по решению малой Коллегии ЛФГ "Бастион":
-- М. Кликин, рассказ "Черный кобель Жук".
ЗЕРКАЛО (за достижения в переводе фантастических произведений):
-- А. Ахмерова.
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА НФ-РАССКАЗА (окончательное решение по итогам семинара с авторами рассказов принял Александр Зорич):
Победитель конкурса -- Владимир Юрченко, рассказ "Нефритовые люди" (финансовый бонус -- 10.000 руб.).
Лауреаты конкурса (финансовые бонусы не разглашаются):
-- Сергей Карлик, рассказ "Крестоносец";
-- Александр Мешайкин, рассказ "Я -- первооткрыватель";
-- Дэн Шорин, рассказ "Три закона боготехники".
Борису Чигидину, Марине Дробковой и Анне Семироль предложена публикация их рассказов в сборнике "Кудеяр", куда войдут рассказы победителя и лауреатов конкурса. Сборник "Кудеяр" планируется напечатать в 2009 году.
МЕДАЛЬ "За заслуги в культуре и искусстве":
-- Игорь Черный.
Кроме того, на конвенте были вручены премии "Баст" за историческую фантастику ("Баст" основана независимой группой писателей и историков и получила поддержку изд-ва "Крылов"; премия содержит финансовый бонус).
3-е место -- Елена Хаецкая;
2-е место -- Валерий Елманов;
1-е место разделили Александр Прозоров и Алексей Живой.
Отмечены были также писатели, вошедшие в шорт-лист "Баст".
[Дмитрий Володихин, г. Москва.]

Поздравляем всех победителей и лауреатов!
[Редакция "OldNews".]


**** ИЗ-ПОД ПЕРА. КОHТРАКТЫ. ГОТОВИТСЯ К ИЗДАHИЮ.

Харьковские писатели Генри Лайон ОЛДИ и Андрей ВАЛЕНТИНОВ завершили работу над третьей, заключительной книгой "МЕХАНИЗМ ЖИЗНИ" романа "АЛЮМЕН, или ЗЕМНАЯ ОПЕРА". В течение месяца книга будет передана в московское издательство "ЭКСМО". Выход 3-го тома "Алюмена" ориентировочно планируется на начало осени 2009 г. 1-ый том "Алюмена": "Механизм Времени" уже вышел в свет, 2-ой том: "Механизм Пространства" планируется к выходу в марте-апреле 2009 г.
[Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов, г. Харьков.]

Киевские писатели Марина и Сергей ДЯЧЕНКО завершили работу над новым романом "ЦИФРОВОЙ, или BREVIS EST". Вместе с романом "Vita Nostra" роман "Цифровой", являясь сюжетно полностью самостоятельным, составляет авторский цикл "Метаморфозы". Новый роман выйдет в издательстве "ЭКСМО" в течение 2009 г.
[Марина и Сергей Дяченко (г. Киев) -- ТМ "Второй блин" (г. Харьков).]

Новосибирский писатель Константин БОЯНДИН закончил работу над романом "Книга Снов" ("Шамтеран-IV", фэнтези-детектив, мистика) и повестью "Пламя заката" ("Nous-0", городская фэнтези).
В работе: НФ-романы "Тропа во тьму " ("Аглафар-I"), "Туманные темные тропы" ("Шамтеран-VI"), "Совершенное убийство" ("Overmind-I"); сборник детективных рассказов "Записки комиссара Лакруа" ("Галлия-III").
[Константин Бояндин, г. Новосибирск.]


***** HОВЫЕ HОМЕРА ЖУРHАЛОВ И АЛЬМАНАХОВ.

Вышел в свет февральский за 2009-ый год номер журнала "ПОЛДЕНЬ. XXI ВЕК". Содержание номера:
КОЛОНКА ДЕЖУРНОГО ПО НОМЕРУ. Александр Житинский.
ИСТОРИИ, ОБРАЗЫ, ФАНТАЗИИ: Сергей Синякин: "МЛАДЕНЦЫ МЕДНИКА" (повесть, окончание); Сергей Карлик: "КВЕСТ" (рассказ); Николай Сайнаков: "ЗУБ БЕРСЕРКА" (рассказ); Ефим Гамаюнов: "МИМИКРАНТ" (рассказ); Дмитрий Смоленский: "АНТРАКТ" (рассказ).
ЛИЧНОСТИ, ИДЕИ, МЫСЛИ: Светлана Бондаренко: "ХРОНИКИ "ОБИТАЕМОГО ОСТРОВА".
ИНФОРМАТОРИЙ: "Зиланткон-2008".
Наши авторы.
[Николай Романецкий, СПб.]


ATTENTION!!! ВHИМАHИЕ!!! УВАГА!!!
_________________________________

* Подписаться на "OldNews" можно через интернет-сервис subscribe.ru
Прямой адрес раздела "OldNews":
http://subscribe.ru/catalog/lit.book.news.oldnews
* Архив выпусков "OldNews" на сайте subscribe.ru (начиная с сентября 2007 г.):
http://subscribe.ru/archive/lit.book.news.oldnews/
* Подписка на альтернативную адресную рассылку oldnews@rusf.net:
письмом на адрес: oldnews-subscribe@rusf.net с произвольным текстом и темой.
Также подписаться на альтернативную рассылку, отписаться от нее или изменить
ее параметры можно по адресу:
http://rusf.net/mailman/listinfo/oldnews_rusf.net
* Архивы альтернативной рассылки доступны по адресу:
http://mail.rusf.net/pipermail/oldnews_rusf.net/
* При перепечатке материалов ссылка на "OldNews" обязательна.
* После сообщения в квадратных скобках указан источник информации.
* Редакция будет признательна издателям, авторам и читателям
фантастики за любую предоставленную ими информацию.
* "OldNews" помещается в эхоконференции KHARKOV.AUTHORS, RU.FANTASY,
RU.SF.NEWS, SU.BOOKS, SU.SF&F.FANDOM и RU.OLDIE сети FidoNet,
а также -- на ряд сайтов в сети Internet (см. ниже).
* Свежий выпуск "OldNews" всегда можно найти в сети на харьковском сайте
фестиваля фантастики "Звездный Мост" по адресу:
http://www.star-bridge.org/?section=news

Ще не вмерла Украина! (с) Гимн Украины.

Составители: Дмитрий Громов, Олег Ладыженский (Генри Лайон Олди).
Техническая поддержка: Константин Бояндин.
Адрес редакции (E-Mail): oldie@oldie.kharkov.ua
С полной "подшивкой" "OldNews" можно ознакомиться в сети
Internet по адресу: http://www.rusf.ru/oldnews/ плюс "зеркала".
(с) ТМ "Второй блин" (г. Харьков), 2009 г.
Tags: oldnews
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments